Мысли с мастер-класса Василия Ткачева по продвижению сайтов в ТОП

Привет, народ. Пару недель назад я анонсировал мастер-класс с Василием Ткачевым о том как попасть в ТОП, но все никак не мог собраться с мыслями, чтобы написать небольшой отчет. Вообще мастер-класс оказался очень и очень полезным для меня, и я даже задумывался о том, чтобы не писать отчет, потому что информация слишком хороша, чтобы попадать в паблик. Но все же какую-то часть тезисов я решил опубликовать, а какую-то часть я оставлю при себе, так что без обид. Всё-таки подобные мероприятия не зря стоят оченьмногоденег, и какая-то часть информации должна оставаться неразглашенной.

Начну с цитаты: «Seo-оптимизация – это работа над сайтом. Продвижение – это работа над ссылками». Иными словами: оптимизация – это работа с внутренними факторами: тексты, заголовки, перелинковка, верстка; продвижение – это работа над внешними факторами: естественные и покупные ссылки. Прокрутите в голове и ощутите разницу! А чем занимаетесь вы?

Предлагаю вашему вниманию полное содержание мастер-класса, я его полностью структурировал для лучшего понимания. Некоторые пункты понятны из самого содержания и не требуют пояснений. А некоторые пункты являются ссылкой на пояснения. Пояснений, на самом деле, не так и много, а некоторые давно известны, но тем не менее.
По мере вспоминания мной какой-то информации я буду добавлять ее в пост. А пока смотрите то что есть. По всем пунктам можете задавать свои вопросы, я на них отвечу в комментариях и добавлю пояснения в пост.

Содержание:

  1. Оценка текущего состояния сайта
    • Что видит поисковик?
      1. Текст
      2. Картинки
      3. Документы
      4. Ссылочные связи
    • Что участвует в поиске?
      1. Смотрим директиву http://yandex.ru/yandsearch?site=alaev.info
      2. Смотрим директиву http://yandex.ru/yandsearch?serverurl=alaev.info
      3. Смотрим директиву http://www.google.ru/search?hl=ru&q=site:alaev.info
      4. Смотрим с www и без
    • Что представляет из себя сайт?
      1. Документы html
      2. Документы (doc, xls, pdf)
      3. Показать все без исключения
  2. Поиск причин, мешающих развитию и движению сайта к топу
  3. Основные моменты при работе над сайтом
  4. Внешние факторы – на что обратить внимание
    • Естественность продвижения
      1. Естественные ссылки
      2. Комплексность
      3. Отсутствие ориентира на ключи
    • Бесплатные ссылки
      1. Каталоги
      2. Социалки
      3. Форумы и гостевые
      4. Обмен
    • Биржи ссылок — стоит ли использовать
      1. Естественность
      2. Доп возможности
      3. Четкий контроль
      4. Жесткая фильтрация
  5. Поведение пользователя – мифы или реальность
    • Что является поведенческими метриками?
      1. CTR в выдаче
      2. Отказы
      3. Переходы по сайту
      4. Время на сайте
      5. Возвраты
      6. Переходы по ссылкам
    • На что мы можем повлиять, не обманывая поисковую систему?
      1. Удобство навигации
      2. Интересные материалы
      3. Видео
    • Целесообразность накрутки метрик
      1. Нельзя
      2. Фильтрация
      3. Отсутствие в выдаче

Что участвует в поиске?
Разница между директивами http://yandex.ru/yandsearch?site=alaev.info и http://yandex.ru/yandsearch?serverurl=alaev.info в том, что второй вариант исключает из выдачи все что связано с поддоменами. Если поддоменов у вас нет, то и разницы никакой не будет.

Директива Гугла http://www.google.ru/search?hl=ru&q=site:alaev.info действует по аналогии с яндексовской http://yandex.ru/yandsearch?site=alaev.info, то есть показывает, в том числе, и поддомены.

Если в выдаче у вас найдутся варианты сайта и с www и без, то надо срочно от этого избавляться. Как это сделать я писал в статье про внутреннюю оптимизацию сайта.

Показать все без исключения
В первую очередь тут нас интересует Google — смотрим http://www.google.ru/search?hl=ru&q=site:alaev.info, проматываем до последней страницы, где видим что-то вроде «Чтобы показать наиболее значимые результаты, мы опустили некоторые, очень похожие на 240 уже показанных». Далее нажимаем на «повторить поиск, включив опущенные результаты» и проматываем до той же страницы, а все последующие как раз покажут нам результаты из так называемых «соплей» (supplemental index).

Очень важно избавляться от «соплей», для этого можно собрать все url'ы из дополнительной выдачи и оставить в панели вебмастера заявку на их удаление из кеша и выдачи (Заходим в панель www.google.com/webmasters/ -> Выбираем сайт -> Конфигурация сайта -> Доступ для сканера -> Удалить URL -> Создать запрос на удаление).

Упоминания с указанием названия компании
Наверняка у вас возник резонный вопрос — каким образом это нам поможет? Все просто — мы можем найти, например, каталоги фирм, которые при размещении информации о компании попросту берут и копируют полностью текст с главной страницы, а это как раз внешний дубль!

Особенности CMS
Нужно лишние страницы не только в robots.txt закрывать, но и ссылки на эти страницы убирать. Так как если на страницу идет ссылка, то она может быть проиндексирована, ну и плюс вес утекает в никуда.
Всякие rel="nofollow", rel="canonical", <noindex> работают 50 на 50, то есть учитываются на усмотрение самой поисковой системы и нельзя быть уверенным в конечном результате от этих действий.

Единственный вариант закрыть что-то от поисковика – использовать javascript. НО! Это сработает только для Яндекса, а вот Google читает любые JS-скрипты (за исключением вынесенных в отдельный файл, дополнительно закрытый в robots.txt от индексации).
Лично я с яваскриптами уже полгода как экспериментирую, так что скоро напишу пост об этом, а то многие из вас меня спрашивают, как и что можно закрыть.

Неправильная разметка
Имеется в виду неправильная вложенность тегов. Например, <p><span></p></span>, или еще того хуже если тут будет замешан <noindex>, тогда вообще сайт может перестать индексироваться Яндексом.

Отсутствие оптимизации
Google смотрит на сайт в примерно такой последовательности: домен –> title –> description. И если для разных страниц есть полное совпадение, то они посчитаются одинаковыми и будет проиндексированная только одна страница из всех. Тут на помощь приходит панель вебмастера Гугла (Диагностика -> Предложения HTML).

Особенности тега title

  • Уникальность в пределах сайта
  • Читабельность для CTR в выдаче
  • В видимую часть выдачи Яндекса и Google попадают только 70 символов
  • Содержимое title считается одним пассажем
  • Не рекомендуется использование . ; ! ? и кавычек
  • Лучше использовать одно слово не чаще одного раза
  • КАПСЛОК в title – зло!
  • Некоторые интересные особенности я опустил, извините — секрет фирмы ;)

Особенности метатега keywords

  • Яндексом может учитываться при определении соответствия страницы поисковым запросам
  • В Google учитывается, но не ищется
  • Лучше заполнять точным вхождением ключевых слов через пробел, без дублирования

Особенности метатега description
Не участвует при ранжировании.
В Google нужен для формирования снипета. Туда, например, можно написать какое-нибудь спец предложение или объявление о проходящей акции.

Особенности тега H1

  • Тег должен содержательно пересекаться с title
  • Желательно использовать чистый тег <h1>…</h1>, т.е. без стилей и классов
  • Лучше не использовать знаки препинания внутри

Остальные теги, типа h2, h3, b, strong и т.п., по мнению Василия, не имеют особенного веса для ранжирования и их можно использовать скорее для структурирования информации, нежели ожидать плюсов от поисковиков.

Особенности тега alt

  • В Яндексе используется только для поиска по картинкам
  • В Google участвует не только в поиске по картинкам, но и в обычном поиске

Контент
Новый алгоритм Google Panda – это фильтр за неуникальный некачественный контент.

Как рассчитать количество вхождений
Считаем только точные вхождения без словоформ.
Оптимальное количество вхождений для текста на сайт считается так – берем сайты из ТОП30, выкидываем форумы, блоги, википедию; считаем количество вхождений для оставшихся сайтов, выкидываем макс. и мин. значения, для остального считаем среднее арифметическое; получаем максимальное количество вхождений, которое можно использовать.

Плотность ключевых слов
Яндекс ориентируется скорее на количество вхождений ключевика, нежели его плотность. Тем не менее, лучше не делать плотность более 4%.
Меню и прочие сквозные элементы не учитываются при ранжировании и расчете плотности…скорее всего ;)

Перелинковка
По поводу перелинковки я планирую написать большой пост, ожидайте в ближайшем будущем.

Естественность покупных ссылок
Под естественностью покупных ссылок подразумевается покупка безанкорных ссылок, т.е. с анкорами в виде url сайта, названия сайта, слов «тут», «там», «здесь». При этом важно правильно распорядиться окружающим текстом, использовать в нем ключевые слова и фразы.

Отказы
Отказ – это так же и непосещение сайта, т.е. показов много, а переходов мало © Александр Шубин из Яндекса.

Ссылочные переходы
Переходы по ссылкам из соцсетей, например. Гугл учитывает «лайки» для ранжирования.


Это пока все, что я хотел сказать по информационной части мастер-класса. Но будут и добавления.

В конце хочется сказать огромное спасибо Василию за замечательный семинар, который он провел. Это был первый случай для меня, когда докладчик все рассказывал без презентации. Вся ценность тут в том, что Василий показывал все на реальных примерах: подопытные сайты, аккаунты в биржах и их профили (не фейковые, специально для семинара, а свои рабочие аккаунты) и т.д. Это очень располагает и вызывает больше доверия, согласитесь.

Так что, народ, по возможности посещайте хорошие мероприятия. Конференции конференциями, там ничего интересного не говорят, а если и говорят, то по верхам и не погружаясь в суть вопроса. А мастер-класс – это совсем другое дело!

Спасибо за внимание. До связи!

Александр «АлаичЪ» Алаев
Александр «АлаичЪ» Алаев

Вот уже 18 лет я профессионально занимаюсь созданием и продвижением сайтов и 13 лет с удовольствием пишу в любимый блог. Создал заслужившие доверие в seo-сообществе программы FastTrust и ComparseR и известный сервис для проверки траста сайтов CheckTrust.ru.

В 2014 основал веб-студию «АлаичЪ и Ко» в Краснодаре: 1 место в рейтинге агентств интернет-маркетинга (Рейтинг Рунета), 2 место в рейтинге SEO-компаний (CMSmagazine), 12 место в рейтинге известность бренда SEO-компаний в России (SeoNews).

Выступаю на профильных конференциях (All In Top, SEO Conference, SEMPRO, Baltic Digital Days). Веду канал в telegram про seo и бизнес. SEO-специалист года 2019 и 2020 (Sape).

Ерунда и баянЪ!Зачет! Плюсую!
+4

Профессиональный технический аудит и рекомендации по оптимизации вашего сайта.
Тот самый необходимый «фундамент» для успешного продвижения.

30 000 руб.

Комплексный подход к решению поставленных задач: достижение топ-10 и увеличение трафика на сайт. В стоимость уже включены полный технический аудит и оптимизация сайта.

45 000 руб.

У вас недостаточно знаний и нужны ответы на вопросы?
Интересует мнение эксперта или надо проверить подрядчика?
Вы задаете вопрос — я отвечаю!

5 000 руб./час

Проведу подробное исследование вашего сайта и основных конкурентов, опубликую материал на блоге для обсуждения и коллективного поиска новых идей.

70 000 руб.

Я начал запись своего обучающего курса по seo-продвижению.

В каждом видео я разбираю какую-то одну важную тему, и делаю это последовательно, в порядке, подходящем для изучения с нуля. Видео выкладываются раз в неделю – по средам. Я думаю, весь курс будет состоять из 50-70 роликов, так до конца еще далеко, а значит самое время подписаться и начать изучение вместе со мной.

В блоке слева всегда будет выводиться самое свежее видео курса. Ссылки: на мой канал, на плейлист обучения.

Комментарии: 17 Написать комментарий
  1. NMitra (23 комм.)

    Спасибо, есть над чем подумать.

    А можно по-подробней чем отличается

    http://yandex.ru/yandsearch?site=alaev.info от http://yandex.ru/yandsearch?serverurl=alaev.info ?

    Вижу, что результаты разные.

    Есть то, что я не указала по-поводу title — http://shpargalkablog.ru/2011/08/title.html?

    А как это "Ищем упоминания с указанием названия компании" поможет в борьбе с дублированием?

    Ответить
    • АлаичЪ

      Различия между ?site= и ?serverurl= в том, что второе исключает поддомены. Например, для моего блога alaev.info по обоим запросам одинаковое количество страниц, а для другого моего сайта количество страниц различается как раз на число страниц поддомена ;)

      По поводу твоей статьи по ссылке, в чем вопрос был? Но я, тем не менее, прочитал. Не согласен с пунктом 3.

      Про упоминания компании — добавил инфу в пост.

      Ответить
      • NMitra (23 комм.)

        Поняла, приняла к сведению.

        Интересно узнать какая информация была не досказана)) По-поводу третьего пункта исходила из того, что по запросу "порода собак" люди ищут инфу о разных породах, а "порода собак овчарка" — про конкретную породу. Чем короче заголовок, тем более широко раскрытая информация требуется. Как-то это в алгоритмах должно учитываться. Как думаешь?

        А разве по запросу текста в кавычках Главной страницы эти данные не будет находиться?

        Ответить
        • АлаичЪ

          Не совсем так. Рассмотрим твой же пример, есть запрос "float: left", имеется два заголовка "Доступно про float: left и как равномерно разместить блоки div на CSS" и "float: left". Исходя из твоей логики второй должен собрать больше посетителей. Но ведь это не так, более кликабельный заголовок тот, который более конкретный и привлекательный, создается ощущение, что перейдя ты получишь на такой странице больше информации.

          Ну ты поняла, что я хотел сказать ;) Главное не точное соответствие запросу, а соответствие ожиданиям, а ожидают пользователи одного — получить побольше конкретной информации.

          По поводу Главной страницы я не понял вопроса :(

          Ответить
          • NMitra (23 комм.)

            Эта страница по запросу float: left сначала была глубоко внизу, её поведенческие вытащили в ТОП10 спустя какое-то время и внутренние ссылки с анкором "float: left".

            В поиск ввожу "Рад приветствовать тебя, дорогой друг, на моем персональном сайте." в кавычках. Дубли будут видны.

            Так зачем искать в поиске "Блог АлаичЪа" и просматривать всё что найдётся. Разве в первом случае не будут видны все проиндексированные варианты?

            Ответить
            • АлаичЪ

              Да, поведенческие факторы неплохо влияют на выдачу, многие вещи вытягивают ;)

              А искать можно многими способами, зачем какой-то из них исключать, для комплексной борьбы все может пригодиться!

              Ответить
  2. NMitra (23 комм.)

    Забыла заполнить антиспам и текст коммента стёрся. Очень неудобно.

    Ответить
    • АлаичЪ

      Это печально :( У меня уже привычка перед тем как оставлять комментарий или вообще отправлять любую форму делать: ctrl+a, ctrl+c, ctrl+v.

      Ответить
  3. akiselev (2 комм.)

    Ждем поста про перелинковку. Хотелось бы чтобы все виды были там упомянуты и раскрыты)

    Весовая перелинковка

    Перелинковка для трафика

    Ссылочная перелинковка

    Ответить
    • АлаичЪ

      Я, честно говоря, не помню, что такое ссылочная перелинковка ;) Но в любом случае я хочу написать собственное видение по этому поводу.

      Ответить
  4. Василий Ткачев (2 комм.)

    Еще появлюсь, спасибо за отзыв

    Ответить
    • АлаичЪ

      Тебе спасибо за классный семинар. Обязательно приезжай еще, я непременно приду!

      Ответить
  5. gdemozg (10 комм.)

    > Особенности метатега keywords

    > Яндексом учитывается и ищется

    Эмм...что?

    > Переходы по ссылкам из соцсетей, например. Гугл учитывает «лайки» для ранжирования.

    Плохо учитывает, раз я под кулак панды попал :(

    Ответить
    • АлаичЪ

      Описка вышла, по поводу keywords — правильнее сказать "может учитываться" ;) А так он, конечно, не ищется.

      Если под кулак панды попал — значит дело тут точно не в "лайках", а в самом сайте!

      Ответить
  6. masime (1 комм.)

    А чес отличается CTR в выдаче от отказов (показов много, посещений мало) в данном случае?

    Ответить
    • АлаичЪ

      В данном контексте можно считать: низкий CTR = много отказов.

      Ну и вообще даже без конкретного контекста низкий CTR плохо сказывается на поведенческих факторах.

      Ответить
  7. alex (2 комм.)

    Ух класс всё по пунктам — приятно читать. Ценю такие сайты, в которых автору не безразлично, то как данную им информацию воспримет читающий. Огромное вам за это спасибо!

    Ответить