Итоги уходящего года без планов на 2018 год от АлаичЪ’а

С Новым Годом 2018! Привет, друзья.

Знаете, почему я так странно написал в заголовке «без планов»? Потому что это бессмысленно все – я в прошлом году перечитывал все предыдущие отчеты и везде в них были планы, но ни разу результат им не соответствовал. Да, чаще всего была какая-то цель, она выполнялась и перевыполнялась с лихвой. Но в половине случаев цель переставали иметь смысл вообще.

Да что ходить далеко, в прошлом году я был уверен, что мы каждый НГ будем встречать в Иркутске. И что с того? Впервые мы туда не полетим, а останемся в Краснодаре. А до этого 3 года подряд я говорил, что в Иркутск мы не ногой, но каждый год мы оказывались именно там. Все получается ровно наоборот.

По пути в ИркутскНа самом деле нет :)

Так что, либо из меня хреновый стратег, либо жизнь слишком непредсказуемая. Но есть и предсказуемые вещи, например, ссылка на предыдущий итоговый пост :)


АлаичЪ и Ко

С этого года я решил разделять итоги компании и моей работы и все остальное. Скорее всего, вы уже читали, но я напомню ссылку на бизнес-итоги, которые я писал неделю назад.

Потому что мы банда!

В двух словах. Компания выросла по всем фронтам:

  • Оборот 1 млн -> 2 млн,
  • Сотрудники 7 чел. -> 20 чел.,
  • Клиенты 50 -> 90,
  • Отдела продаж нет,
  • Добавились новые услуги: smm, контент-маркетинг, serm (управление репутацией),
  • Теперь мы занимаем 2 офиса.

В первом офисе осталась команда seo-специалистов, которых теперь уже аж 12 человек, а во второй офис переехал отдел контекста и наш новый отдел контент-маркетинга.

Вот так выглядит второй офис. Одна большая комната и две поменьше:

Наш второй офисЕще наш второй офис

Еще мы существенно доработали наш корпоративный сайт, и там даже появился блог, правда он посвящён не seo, а пока различным интервью, посмотрим, как он будет развиваться дальше (вести его должен не я, а ребята из отдела контент-маркетинга).

На этом закончу про рабочие моменты и напомню, что об этом у меня написан отдельный пост.

Диплом и елка - дуэт чудесный!Мои новые визитки

Конференции и выступления

В этом году я нигде не был, никуда не летал, оправдывался тем, что устал в прошлом году. Но это все неправда, просто мне было лень, тупо неохота.

Но вместо этого посетил несколько местных мероприятий, типа конференций по Битриксу, Drupal и еще несколько тому подобных. И благодаря им я пришел к одному интересному выводу – продавать свои услуги почти бессмысленно, это мало кого интересует, потому что seo продают на каждом углу. П-с-с-с. А вот упоминание о том, что я провожу обучение вызвало серьёзный интерес.

Еще победил в номинации «Лучший интернет проект» на премии «Молодые Миллионеры Краснодара — 2017». Я хз, насколько это престижно и круто, но по ощущениям, довольно неплохо. Как минимум фотографии точно хорошие. И плюс один жирный лид.

С дипломом такой стоюС Катей такой стою

Запустил обучение

И про обучение, раз уж заикнулся. Да, я наконец-то запустил свою seo-школу в Краснодаре. Так и называется – Alaev.School.

Обучение проходит в формате личного присутствия, то есть очно в Краснодаре. Я уже обучил два потока студентов, а также своих новобранцев.

В начале 2018 года стартует третий поток оффлайн обучения, и параллельно первый поток онлайн курсов, если вам интересно, записывайтесь – форма есть на лендинге по ссылке выше.

На фоне ботанов :)


Новые проекты

Тут все тлен. Я обещал в начале 2017 года запустить новый проект. Но лучше пообещаю ничего не обещать :)

Проект не запустили, он так и лежит в столе, хотя уже где-то на финишной прямой мы его забросили. Обидно.

Но запустили в работу другой проект – он относится к компании – это CRM для студии. Не там, где ведутся продажи, ставятся задачи и все такое, привычное для CRM-системы. Это будет типа корпоративный портал, где будут заведены все сотрудники, должности, подразделения, клиенты, реквизиты, регламенты, календарь и события, и т. д. и т. п. Я думал назвать это ERM – (Employee Relationship Management) – система управления взаимоотношениями с сотрудниками. По аналогии с CRM (Customer Relationship Management) – система управления взаимоотношениями с клиентами.

Систему уже начали делать и есть какая-то базовая версия, с которой можно работать – добавлять сотрудников, публиковать регламенты и еще несколько модулей. Дальше будем постепенно расширять функционал и достигать того состояния, когда это начнет приносить пользу компании – собирать в одном месте все данные и все знания, которые мы накопили и которыми стоит поделиться со всеми коллегами, в особенности с новобранцами.

Все, на этом совершенно точно заканчиваю с деловыми или около деловыми итогами. Дальше много фоток и мало текста.


Побывали в Греции

Второй раз побывал за границей – до этого бывал в Турции, еще до того, как ее закрыли. Я любитель отдыха в стиле «ламантин» — спать, жрать, купиться и загорать и все такое. Так что путешествия нон-стоп с целью как можно больше всего посмотреть – это не мое. И я был полностью удовлетворен!

Мы летали на остров Родос. Выбор направлений из Краснодара невелик, и это был один из двух вариантов.

Еще пока летимВид с горы Филеримос
Вид из номера в отелеКакое-то закрытое заведение
В суровой борьбе с природой победил ишак :)Тестил Galaxy S8 под водой
Где-то в старом РодосеПо пути на пляж

Отдельного внимания заслуживает остров Халки. Не смотря на мою лень, мы посетили несколько достопримечательностей – Родосскую крепость и остров Халки, который в часе пути на корабле. Это как место с картинки, чудесный остров.

Живут ли там люди, я не знаю, вроде, немного живут. Весь остров насчитывает около 150 домой, а магазинов я там не видел, кафешки на набережной для туристов я не считаю. Но это и не важно, потому что выглядело это все просто волшебно, тот самый колорит, который ты ожидаешь увидеть, приезжая в другую страну.

Этот вид просто завораживает!Просто волшебный Халки
Набережная ХалкиГде-то внутри острова
Искусство местных детей, видимоКолорит, я же говорю!
Катя думает о том, как бы здесь жить остаться :)Лодки как будто в воздухе висят

Все было очень круто, мне понравилось. Пока виза не кончилась, будем успевать в следующем году побывать на Крите. Если кто там уже был, порекомендуйте, куда стоит точно сгонять на экскурсию или без экскурсии? А тем, кто однажды будет на Родосе, я однозначно рекомендую Халки.


Местные путешествия

В прошлом году мы отдыхали в Сочи, в целом тоже хорошо, но дороже, чем за границей и условия совсем не такие. Так что в этом году мы решили посмотреть на курорты Краснодарского края под другим углом – они оказались хороши для путешествий не с целью пляжного отдыха, а просто погулять и посмотреть. Лучше всего не в сезон. Поэтому не удивляйтесь, что на фотографиях мы в шапках и куртках.

Адлер и Олимпийский Парк

Кто бы что не говорил, а олимпийский парк Сочи построили очень крутой и красивый. Побывать здесь обязательно стоит, может быть, посетить какие-то спортивные мероприятия. Например, многие сюда приезжают, чтобы посмотреть этап гонки Формула-1. Но мы никуда не ходили, не считая музеев и выставок.

Олимпийский паркЗдесь запечатлены все награды всех спортсменов Олимпиады в Сочи 2014
Вот они все герои Сочи-2014Вид на парк аттракционов
Это не тленОлимпийский факел, а дальше думайте, что хотите :)

А еще там есть парк аттракционов, но туда мы не ходили, потому что никто из нас не любитель такого рода развлечений. Я вот боюсь высоты и прокатиться на колесе обозрения – как второй раз родиться.

Сочи

В Сочи мы побывали в этом году несколько раз – весной и зимой. Все фото ниже с последней поездки, это конец ноября. Сложно представить себе ноябрь в России, и чтобы голубое небо, зелень вокруг и прогулки без шапки, а на солнце и вовсе в одной футболке.

Да, это конец ноября!Мои любимые кипарисы в Дендропарке Сочи
Зимнее море, даМорпорт Сочи
Нижний дендропарк СочиЧерные лебеди в дендропарке

Краснодар в это время уже не такой зеленый и возвращаясь думаешь, блин, что за унылая серость и тлен кругом. Даже представлять не хочу, как чувствовал бы я себя, возвращаясь из Сочи в Москву или Питер.

Но жить в Сочи я бы не переехал, тут скучно и никакой движухи, на первый взгляд. Если вы не согласны, давайте обсудим :)

Туапсе

Довольно странный город и совсем не курорт. Промышленный. Порт. Большую часть города составляют частные дома или дачи, а многоэтажных жилых домов мало. И в этом есть свой особый колорит, который на фото, конечно, не передать. Еще часть города занимают цистерны с нефтью, они везде!

Есть два пляжа – «городской» и «дикий». Как по мне, так они оба дикие :) Так как мы были весной, еще до начала сезона купания, пляжи были очень грязные и все в мусоре. Но их чистка решается просто – приезжает грейдер и просто гравий перемешивает, так мусор становится менее заметным. Да, пляж не песочный, а гравийный. И купаться я бы там не стал.

Где-то в центре ТуапсеНа диком пляже в Туапсе
Немного геометрии вамПочти Греция :)
Просто почтовый ящикНа центральной площади Туапсе

Еще раз в Туапсе мы вряд ли поедем когда-нибудь, но один раз побывать и посмотреть определенно стоило, это было интересно!

Новороссийск и Абрау-Дюрсо

В Новороссе мы были два раза в этом году – весной и осенью. Город не такой колоритный, как Туапсе, но намного более приятный и красивый, особенно набережная, которая проходит через половину города и ее продолжают удлинять. Надо брать с собой самокаты и тогда ваша прогулка будет прекрасна!

Город тоже изначально не туристический, а портовый. Городской пляж тут один и он невзрачный. Каменистый, но благодаря этому вода тут чистая, так что мы пару раз даже искупались.

Набережная НовороссийскаГород-Герой Новороссийск
На Суджукской косеСтелла на набережной
А новостроек вдоль набережной реально много!Розовые каштаны в цвету

Недалеко от Новороссийска есть знаменитое место Абрау-Дюрсо, около 40 минут на такси. Это не поселение даже, жилых домов я там не видел, зато есть с десяток фирменных винных магазинов и красивое озеро. И посмотрите, какое там замечательное очистительное сооружение! Сочное :)

Очистительное сооружение в Абрау-ДюрсоАбрау-Маргарита
Набережная Абрау-ДюрсоАбрау-Дюрсо

В Абрау-Дюрсо можно съездить один раз и все, а вот Новороссийск сам нам очень понравился, и мы еще не раз туда приедем весной или летом. Только посмотрите на эти цветущие розовые каштаны!


Хата

В прошлом году говорил, что мы купили квартиру и начали делать там ремонт. И снова о планах: хотели заехать в феврале, но ремонт завершился только в августе, то есть длился ровно год. Но ожидание точно стоило того.

Кухня еще в процессеКухня уже в эксплуатации
В коридореДетская комната
Творим новогоднее чудоЧудо сотворено!
МаргаритаИ ребенок должен знать мою любимую группу

Не знаю, что сюда еще добавить, кроме того, что мы очень довольны и прямо-таки кайфуем. Наше любимое место – кухня.
Оказалось, что фотографий у меня особо-то и нет, потому что и незачем, вроде. Поэтому вот несколько из тех, что я делал в процессе ремонта, еще до того, как мы переехали и стали обживаться.

Стеллаж в залеСпальня в процессе
Прихожая в процессеЕще прихожая

Ну, как-то так.


Так просто

В общем-то нечего особо больше добавить из важного. Разве что по мелочам всякие житейские заботы.

Нашел время чтобы сходить несколько раз в стоматологию и вылечить все зубы, требовавшие внимания. А на начало следующего года запланировано удаление пары зубов мудрости.

Собственно, все. А напоследок самые главные мои люди – жена Катюша и дочь Ритуша.

Краснодар. ЛетоНа самокатах по Красной
Мадемуазель РительНовогодняя
Летим куда-тоНовогодний подарок :)

Такой вот очень личный пост для друзей получился.

Всех с наступающим Новым Годом, ребята и девчата!

Спасибо за внимание и до встречи :)

PS Да, в этом году получился итоговый пост без юморка и проявления веселого настроения. Но вы не подумайте, что что-то не так. Все так! Все отлично. Может, просто немного выдохся к концу года.

Александр «АлаичЪ» Алаев
Александр «АлаичЪ» Алаев

Вот уже 18 лет я профессионально занимаюсь созданием и продвижением сайтов и 13 лет с удовольствием пишу в любимый блог. Создал заслужившие доверие в seo-сообществе программы FastTrust и ComparseR и известный сервис для проверки траста сайтов CheckTrust.ru.

В 2014 основал веб-студию «АлаичЪ и Ко» в Краснодаре: 1 место в рейтинге агентств интернет-маркетинга (Рейтинг Рунета), 2 место в рейтинге SEO-компаний (CMSmagazine), 12 место в рейтинге известность бренда SEO-компаний в России (SeoNews).

Выступаю на профильных конференциях (All In Top, SEO Conference, SEMPRO, Baltic Digital Days). Веду канал в telegram про seo и бизнес. SEO-специалист года 2019 и 2020 (Sape).

Ерунда и баянЪ!Зачет! Плюсую!
+9

Профессиональный технический аудит и рекомендации по оптимизации вашего сайта.
Тот самый необходимый «фундамент» для успешного продвижения.

30 000 руб.

Комплексный подход к решению поставленных задач: достижение топ-10 и увеличение трафика на сайт. В стоимость уже включены полный технический аудит и оптимизация сайта.

45 000 руб.

У вас недостаточно знаний и нужны ответы на вопросы?
Интересует мнение эксперта или надо проверить подрядчика?
Вы задаете вопрос — я отвечаю!

5 000 руб./час

Проведу подробное исследование вашего сайта и основных конкурентов, опубликую материал на блоге для обсуждения и коллективного поиска новых идей.

70 000 руб.

Я начал запись своего обучающего курса по seo-продвижению.

В каждом видео я разбираю какую-то одну важную тему, и делаю это последовательно, в порядке, подходящем для изучения с нуля. Видео выкладываются раз в неделю – по средам. Я думаю, весь курс будет состоять из 50-70 роликов, так до конца еще далеко, а значит самое время подписаться и начать изучение вместе со мной.

В блоке слева всегда будет выводиться самое свежее видео курса. Ссылки: на мой канал, на плейлист обучения.

Комментарии: 15 Написать комментарий
  1. Сергейко (1 комм.)

    "Добавились новые слуги" — забавная очепятка :).

    Ответить
    • АлаичЪ

      Да, хорошая опечатка, хотел бы ее оставить, но, так и быть, исправил!

      Ответить
  2. seoonly.ru (68 комм.)

    Хорош!! Хороший год!

    Ответить
  3. Kanapiya.ru (9 комм.)

    Да норм житуха пошла, главное не офигевать при таком росте, а то все может к чертям полететь. И пока все хорошо надо 2-3 детей еще наделать, профитно на будущее будет.

    Ответить
    • АлаичЪ

      В каком смысле не офигевать? Не борзеть или быть способным справиться с новыми обстоятельствами?

      Ответить
  4. Вадимир (1 комм.)

    С наступающим! Пусть новый год будет не хуже, а только лучше. В общем удачи и успехов

    Ответить
    • АлаичЪ

      Спасибо, Владимир! С наступающим Новым Годом вас!

      Ответить
  5. Sorus_N (4 комм.)

    Приятно следить (*читать) за человеком и видеть его становление. Хочу пожелать тебе и всем читателям хорошего нового года. Пускай успех сопутствует всем. Ну и здоровья всем нам!

    Ответить
  6. Владимир aka Евгенич (84 комм.)

    Отлично, просто великолепный материал! Прочитал на одном дыхании, теперь даже у такого инертного человека, как я, появилась мотивация. Спасибо!

    Ответить
    • АлаичЪ

      Спасибо! Продолжу мотивировать и дальше!

      Ответить
  7. Злой (8 комм.)

    Крит советую деревню Бали, рядом сгонять в Ретимно, и обязательно лагуна Балос:

    http://zloyblog.ru/1123_chto-nam-delat-v-grecii/ тут писал.

    В этому году тоже был, правда попал на землятресение и ливни, но все равно нормально было.

    Ответить
    • АлаичЪ

      Спасибо за советы. Прислушаюсь и постараюсь там побывать!

      Ответить
  8. Алексей (1 комм.)

    Александр, проф. вопрос. :) Также занимаюсь продвижением сайтов. Пришел первый раз запрос по шопу для взрослых. Работали ли с данной тематикой? Есть ли подводные камни? :)

    Ответить
    • АлаичЪ

      Да, работали и много, как ни странно. Подводных камней нет, кроме того, что по всем запросам товарных категорий без четкого коммерческого интента (например, "купить", "в москве" и т.д.) показывается информационка, а не интернет-магазины. Еще на такой сайт ссылок не купишь нормальных. Ну, в общем, есть нюансы, но все они преодолимы.

      Ответить