Итоги уходящего года, поздравления и планы на 2014 год от АлаичЪ’а

С Новым Годом 2014! Привет, дорогие мои друзья. Совсем неожиданно к нам подкрался новый год, меньше суток осталось до его наступления. Как я ни старался, но опубликовать данный пост раньше не получилось. То работа, то корпоратив, то еще что-то обязательно мешало. Дефицит свободного времени и отсутствие праздничного настроения так же дают о себе знать. Какие-то вот такие непозитивные мысли и чувства, и совсем не хотелось бы в таком настроении встречать новый год и уж тем более продолжать находиться в плохом расположении духа.

А потому, к черту все плохие мысли, и всякую ерунду, настраиваемся на позитив и радость – ощутим новогоднее веселье вместе. С семьей, с друзьями, а можно со всеми сразу! Это не важно – давайте улыбаться и радоваться!

Как это водится, надо указать ссылочку на прошлогодний итоговый пост.

Друзья, я очень рад и премного вам благодарен за то, что вы провели вместе со мной еще один год, уже 4 года мы вместе, а следующий год будет юбилейным! Спасибо вам, это дорогого стоит, что вы заходите ко мне в гости, читаете и делитесь своим мнением, ради этого я и веду блог. Ниже я хочу коротко рассказать обо всем, что мне пришлось пережить или совершить в этом году, подумать на счет планов в будущем, ну и конечно, будем поздравляться! Поехали в хронологическом порядке…

АлаичЪ, 15 января 2013. ЕкатеринбургРита, 27 января 2013. Екатеринбург

Прошлый новый 2013 год мы встречали в своей собственной квартире в Екатеринбурге (купили ее в январе 2012, а заехали туда только в конце февраля), пока что это был первый и единственный раз. Для тех, кто не знает, дальше расскажу, о чем это я. Этак такая просто пометочка, не более того.

Рита, 23 февраля 2013. ЕкатеринбургРита, 24 февраля 2013. Екатеринбург

Из такого нового и важного хочу отметить, что весной выпустили iOS версию моего приложения для iPhone/iPad. Если я не ошибаюсь, то разработку начали в конце марта, а в конце апреля приложение прошло модерацию в Apple App Store и появилось там. Спустя почти пол года, в сентябре, наконец появилась версия под Android. Просто скажу, что приложение является сборником диет и рекомендаций по здоровому питанию, красоте и прочим женским заботам. Полученным опытом и результатами я очень доволен, я могу смело сказать, что у меня есть собственное мобильное приложение, реально крутое и качественное. Сразу стоит уточнить, что разрабатывал, разумеется, все это не я, а команда разработчиков, а я заказчик.

Я и Катя, 23 февраля 2013. ЕкатеринбургКатя, 7 апреля 2013. Екатеринбург

Более подробно о приложении я хочу вам рассказать уже в новом году. И не только о приложении, но о проекте, с которым это приложение связано. Это будет 4-ая часть… Так о чем это я? О, это большая и долгая история! В этом году я написал трилогию, мемуары о том, как я пришел в интернет, как и с чего я начинал, как вообще жил и все такое. Если вы еще не читали, я уверен – вам будет очень интересно. Первая часть находится по этой ссылке — обязательно прочитайте, я и сам перечитываю периодически, и каждый раз интересно вспоминать. Так вот, о чем это я? Да-да, о том, что в самое ближайшее время я приступлю к написанию четвертой части, и будет она как раз о том проекте, о котором я никогда на своем блоге не рассказывал, хотя этот проект старше самого блога! Я даже название придумал к будущему посту – «Мой билет в интернет, часть 4. Самый (не)удачный проект». Быть может, случится озарение, и я напишу этот пост на праздниках.

Я и Ритка, 11 апреля 2013. ЕкатеринбургКатя, 21 апреля 2013. Екатеринбург

Ну а сейчас, конечно же, о том, о чем вы все прекрасно знаете и с чем я всем уже надоел – FastTrust! Да, в мае этого года пришла в голову идея создать программу, которая бы проверяла качество сайта. Как мне потом сказали, это называлось краудфандинг – я же часть стартовой суммы на начало разработки собрал с вас, дорогие мои, предложил немного скинуться, а взамен получить потом готовый продукт. Мы с вами тогда собрали около 35 тысяч, вторую половину я взял на себя. И не зря! Я считаю, FastTrust это самое большое событие года для меня, моего блога и вообще. Я тогда и мечтать не мог, насколько популярной и известной станет программа. Сколько новых знакомств и различных деловых связей мне удалось завести благодаря всему этому! Программа развивается и обновляется и сейчас, в новом году будет много всего нового. Короче, все очень круто!

Рита, сентябрь 2013. ЕкатеринбургРита, октябрь 2013. Екатеринбург

Следующее запомнившееся событие этого года, уже относящееся больше к реальной жизни – поездка на Seo Conference 2013 в Казань в сентябре. Два года назад я ездил в Москву на Ашмановку (кстати, последнюю в истории), но по сравнению с Казанью это было совсем скучное путешествие. Самое главное ведь в таких мероприятиях что? Правильно – реальные знакомства с теми людьми, с которыми доводилось общаться только онлайн. Познакомился с Илюхой SeoInSoul и его коллегой Вадиком, с Лехой Паньшиным (он же Кемеровский), c Лехой Seowit, с Ленаром и другими. Рад был познакомиться с ребятами из Ебурга прямо в аэропорту перед полетом – Ванька, Виталик – вам привет. Тема Воробьев из Тюмени – и тебе привет. И еще я многих тут не назвал, но вы не обижайтесь, я вас помню и передаю большой привет! Очень классно провели время, хочу поехать в Казань и на следующую конференцию, говорят, она будет юбилейной и вообще супер мощной, так что собирайтесь и вы – увидимся!

АлаичЪ, 27 сентября 2013. Казань, IT-Park отель

А еще в конце лета мы всей семьей наконец-то сделали себе загранпаспорта, чтобы в ноябре отправиться на заслуженный отдых. Да и вообще я за границей не был никогда, а самое главное, что моря-то не видел, а «на небе только и разговоров, что о море и о закате. Там говорят о том, как чертовски здорово наблюдать за огромным огненным шаром, как он тает в волнах. И еле видимый свет, словно от свечи, горит где-то в глубине…». Поэтому, чтобы там наверху меня однажды не окрестили лохом, море я должен был увидеть! Увы, этого не случилось, потому что случилось другое…

АлаичЪ, 2 августа 2013. Екатеринбург, СКБ-Контур

Вместо этого я уволился с моей любимой работы, расстался с любимыми коллегами. Утрата года, самое печальное событие, я не могу вспомнить ничего в уходящем году такого, что могло бы сравниться с этой грустью. Но что сказать – я сам сделал этот выбор, осознанно и обдуманно. Итак, мы (Катя, Ритка и я) покинули мой родной город Екатеринбург и переехали в Краснодар. Теперь тут у меня новая работа, и у всех нас тут новая жизнь. Об этом я писал довольно подробно. Но не будем грустить, все замечательно!

Я и Катя, осень 2013. Екатеринбург, зеленая роща

Ну и совсем такое жизненное и личное событие, очень для меня радостное – я закрыл ипотеку, которую мы брали в 2012 году на покупку нашей квартиры в Екатеринбурге. Да, теперь она наша. Полностью! Правда мы не живем в ней. Катя даже сочинила пару забавных строк в рифму про эту ситуацию: Квартира своя это странный предмет – она вроде есть, но тебя-то в ней нет! :) Такие вот дела. Самое главное, что я никому ничего не должен теперь! Позитив.

Рита, 23 декабря 2013. Краснодар

А так же я совершенно случайно в этом году наткнулся на свою же страницу с целями — создал я ее в 2010 году, и с тех пор она пылилась, но я ее обновил. Оказалось, что всех поставленных целей я добился и даже перевыполнил! Но в связи с недавними переменами в жизни, страничка снова требует корректировки. Вот так вот и понимаешь, что цели на самом деле совершенно не выдерживают проверки временем, их нельзя ставить долгосрочные, ведь все может измениться вдруг и цели станут недостижимы. Я считаю, что стоит просто намечать верный вектор развития и двигаться в определенном направлении. Ладно, не об этом сейчас речь.

Рита, 24 декабря 2013. Краснодар

Короче, пора закругляться и поздравляться, а то на часах уже меньше часа осталось до нового года! Я еще раз хочу выразить вам свое почтение, дорогие мои читатели, за то, что вы заходите на мой блог. Спасибо вам большое! В будущем году все будет еще интереснее и продуктивнее, будем на связи!

Хочу сказать огромное спасибо моей семье, Катюше и Ритке за то, что они есть со мною рядом. Кате спасибо за поддержку и за то, что поддерживает наш семейный быт. Ритушке спасибо за улыбку и смех в нашем доме, за ее «папа!», когда я, приходя с работы, открываю дверь! Спасибо вам!

Спасибо всем моим родственникам, моим родителям – без всех вас не было бы и меня.

Спасибо моим друзьям, коллегам (Контур, привет!) и всем хорошим людям! Спасибо, что делаете этот мир добрее и лучше!

Отдельное спасибо тебе, Санек, ты знаешь :) Мы делаем с тобой большое общее дело! Спасибо за твое терпение и профессионализм.

Хочу пожелать в новом году всем нам терпения и сил, чтобы достигать всего того, что мы себе запланировали, чтобы не останавливались на полпути. Удачи, которая нам необходима во всех наших делах и в целом по жизни! Любви и добра, благодаря которым мы остаемся людьми!

И просто давайте будем!

Ура! С Новым Годом! У кого-то новый год уже наступил, а у кого-то он наступит очень-очень скоро! До встречи в новом году, друзья.

Это мы! Осень 2013. Екатеринбург, зеленая роща

Александр «АлаичЪ» Алаев
Александр «АлаичЪ» Алаев

Вот уже 18 лет я профессионально занимаюсь созданием и продвижением сайтов и 13 лет с удовольствием пишу в любимый блог. Создал заслужившие доверие в seo-сообществе программы FastTrust и ComparseR и известный сервис для проверки траста сайтов CheckTrust.ru.

В 2014 основал веб-студию «АлаичЪ и Ко» в Краснодаре: 1 место в рейтинге агентств интернет-маркетинга (Рейтинг Рунета), 2 место в рейтинге SEO-компаний (CMSmagazine), 12 место в рейтинге известность бренда SEO-компаний в России (SeoNews).

Выступаю на профильных конференциях (All In Top, SEO Conference, SEMPRO, Baltic Digital Days). Веду канал в telegram про seo и бизнес. SEO-специалист года 2019 и 2020 (Sape).

Ерунда и баянЪ!Зачет! Плюсую!
+2

Профессиональный технический аудит и рекомендации по оптимизации вашего сайта.
Тот самый необходимый «фундамент» для успешного продвижения.

30 000 руб.

Комплексный подход к решению поставленных задач: достижение топ-10 и увеличение трафика на сайт. В стоимость уже включены полный технический аудит и оптимизация сайта.

45 000 руб.

У вас недостаточно знаний и нужны ответы на вопросы?
Интересует мнение эксперта или надо проверить подрядчика?
Вы задаете вопрос — я отвечаю!

5 000 руб./час

Проведу подробное исследование вашего сайта и основных конкурентов, опубликую материал на блоге для обсуждения и коллективного поиска новых идей.

70 000 руб.

Я начал запись своего обучающего курса по seo-продвижению.

В каждом видео я разбираю какую-то одну важную тему, и делаю это последовательно, в порядке, подходящем для изучения с нуля. Видео выкладываются раз в неделю – по средам. Я думаю, весь курс будет состоять из 50-70 роликов, так до конца еще далеко, а значит самое время подписаться и начать изучение вместе со мной.

В блоке слева всегда будет выводиться самое свежее видео курса. Ссылки: на мой канал, на плейлист обучения.

Комментарии: 18 Написать комментарий
  1. Даня (2 комм.)

    С новым годом, удачи во всех начинаниях, побольше радуйте своих читателей

    Ответить
  2. Олег (17 комм.)

    Саша, спасибо и тебе за твой блог, твои ценные советы и программы, за твоё добродушие и открытость, успехов тебе и твоей семье в Новом году, чтоб мечты все сбылись, а когда сбудутся мечтать о чём-то следующем) Ну а самое главное — крепкого здоровья всем, с Новым годом!!!

    Ответить
    • АлаичЪ

      Спасибо, Олег, за приятные слова! Всего тебе самого в наступившем Новом Году, пусть все будет замечательно!

      И до встречи на страницах блога.

      Ответить
  3. Сергей (1 комм.)

    АлаичЪ! А вы о Сочи не подумали? У нас намного теплее, чем в Краснодаре, есть море, народ на 25 процентов из Сибири. После Олимпиады пробок не будет. Не город, а рай, всем нравится! Заезжайте в Сочи на праздники, приглядитесь... :)

    Ответить
    • АлаичЪ

      Нет, не думали. Мы еще не знаем, нужно ли нам теплее, пока что тут прохладно, а летом посмотрим. Как нибудь заедем в гости, посмотрим ваши "пробок не будет", а то тут вообще труба с этим делом...

      Ответить
  4. Atamovich (10 комм.)

    И тебе спасибо, Сань! Получился очень теплый пост, сижу вот, улыбаюсь. Рад за вас, правда! ;)

    Все, что делается, все к лучшему:) В этом я убеждаюсь все больше и больше.

    Ты не переживай, что мало комментариев, просто все еще гуляют. Выйдут на работу, откроют свои rss ленты и комменты посыпятся)))

    С Новым Годом!!!

    Ответить
    • АлаичЪ

      Спасибо, Саня! И тебя с наступившим НГ и наступающим Рождеством!

      Ответить
      • Atamovich (10 комм.)

        Спасибо;-) и тебя с наступающим!

        Ответить
  5. Сергей (1 комм.)

    Отличный у вас год выдался, а главное интересный и насыщенный. Желаю всей вашей дружной семье полюбить кубанскую землю, ну и Бог даст может тоже квартирку прикупите, потом когда переедете в другое место, тоже будет что сдавать -))) В общем зимой там после ебурга вам будет очень тепло, но летом очень жарко, так что кондиционер в квартире и в авто просто обязательно нужен, так что готовь кондер зимой, пока не сезон, зато море под боком, на выходные раз и на море — круто, завидую по белому. Ждем новых интересных и полезных прог, очень нужна такая прога — продвинуть сайт, ничего не делая, просто жуть как нужна, думаю не мне одному, ждемссс

    Ответить
    • АлаичЪ

      Спасибо! Время покажет, полюбим ли жизнь на Кубани :) На съемной квартире есть кондиционер, так что предварительно готовы к лету!

      Обещаю радовать новыми качественными постами в новом году!

      Ответить
  6. Игорь (4 комм.)

    Привет!

    C наступившим!

    С огромным удовольствием, периодически, возвращаюсь к твоим записям и поражаюсь умению очень точно передавать событейность :) Продолжай в том же духе и побольше перевыполненных целей, не забывая про вектор!

    P.S.

    Не могу начать собственный блог, так много уже написано и не хотелось бы повторяться.

    Но есть о чем рассказать, но не знаю с чего начать.

    Ответить
  7. Александр (19 комм.)

    Александр, доброго времени суток. Не знаю к кому обратиться со своей проблемой, поэтому решил написать тебе, может дашь дельный совет.

    У меня двойной вопрос. С одной стороны по SEO, но с другой по конверсии.

    Итак, решил я открыть интернет-магазин. Составил семантическое ядро и решил заняться продвижением самостоятельно. Семантическое ядро вышло на 900 запросов (ВЧ+СЧ+НЧ). Т.к. это интернет-магазин, то продвигать нужно группы товаров, на которых размещены товары (например: деревянные окна, пластиковые окна и т.д. ). Таких групп у меня всего 5! + главная. Получается 6 страниц на 900 запросов (150 запросов на 1 страницу)! Это кошмар. Одним контентом такую страницу в ТОП не вытащить. Она будет переспамлена ключевиками.

    Разбросать ключевики по карточкам товаров тоже не представляется возможным, т.к. товар сезонный, который на сайте будет висеть 3-6 месяцев, после чего будет распродан, а ему на смену появится другой. Так что продвижение посредством карточек товаров отпадает.

    Я решил, что можно попробовать отписать кучу статей с ключевыми запросами, но тут боюсь столкнуться с проблемой конверсии. Почему? Если покупатель попадает на сайт по запросу "купить слона" и ему на странице предлагается 20-30 разных слонов из которых он может выбрать что-то, это одно. Если покупатель попадает на страницу с контентом, на котором текст в 3000 — 5000 символов, он даже не вчитываясь в него может просто закрыть вкладку и уйти в другой магазин. Вот я сижу и ломаю голову, что делать? Разбросать по 150 ключевиков на страницу и давить ссылками, или отписать 150 — 200 статей с уникальным контентом? Как оптимизатор ты конечно посоветуешь второй вариант и будешь прав, но этот вариант даст мне позиции и трафик, а для меня в существенной степени важна еще и конверсия. Ведь, если интернет-магазин в день будет посещать 1000—2000 пользователей и при этом конверсия посетителей в покупатели будет на уровне 0,01%, то толку от такой SEO оптимизации никакого.

    Что можешь посоветовать? Как быть?

    Ответить
  8. Nester (3 комм.)

    С новым годом!

    Да уж, действительно интересный итог года. Не так давно начал СЕО заниматься, и похоже на то, что нашел еще один блог для чтения. :) Обязательно перечитаю топ-статьи, да и за новыми буду следить, такой...своеобразный план, как раз в начале нового года.)

    Ответить
    • Ярик (1 комм.)

      И тебя с Новым Годом))

      Да, полностью согласен, очень интересный год выдался))

      Спасибо отличная статья)

      Ответить
  9. Максим (15 комм.)

    Привет, Александр! Лучше поздно, чем никогда! Поздравляю тебя, твою семью и твоих читателей с 2014-м годом! Счастья, здоровья, успехов!

    13-й судя по твоему отчету был очень интересный. Немного грустный (прощание со старыми коллегами, Екатеринбург), но зато прогрессивный (Fast Trust — это очень круто!) и дающий новые надежды (твой таинственный проект :) ). Уверен, что 14-й станет еще насыщенным и более динамичным — ты стал еще опытней и мудрее!

    Жду с нетерпением 4-ю часть, так как первые три пошли на ура — для меня их чтение было очень увлекательным и полезным.

    P.S. есть маленький только осадок — свой обещанный гостевик на твоем блоге про GA я так и не сделал — мне очень стыдно... Исправлюсь в этом году.

    С уважением, Максим Довженко

    Ответить
    • АлаичЪ

      Спасибо, Максим. Год действительно был очень ярким на события. А на счет твоего поста — еще не поздно исправиться и опубликоваться :)

      Ответить
  10. Fedotovi4 (2 комм.)

    С новым годом! С новым счастьем!

    Отличный пост, который я сразу увидел после публикации, но из-за не хватки времени не успел его вовремя прочитать. Но как говорится лучше поздно, чем никогда.

    Тебе и твоим дорогим ОГРОМНЫЙ теплый привет с наилучшими пожеланиями из холодного Екатеринбурга, где сейчас очень холодно (брррррр...) #-28

    Ответить
    • АлаичЪ

      Спасибо, Вань! Взаимно, и тебе привет из снежного Краснодара, у нас тут все замело и холод (по местным меркам -15 это пипец).

      Ответить